Автор «перестройки» и «нового мышления»: каким был Михаил Горбачев

07:27 31/08/2022

В Москве на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер Михаил Горбачев. Автор «перестройки» и «нового мышления», которые были призваны дать Советскому Союзу и всему миру новое дыхание. Политик страдал от заболевания почек. С 2020-го он находился под постоянным наблюдением врачей, передает «МИР 24».

В 1985-м и правда казалось, что ближе уже некуда. Руководитель советского государства на улице, пусть и рядом с Кремлем, но разговаривает с простыми людьми. Это был, как сказали бы сейчас, шок-контент. Через несколько месяцев по-горбачевски говорил, казалось, весь Союз. Про́цесс, мы́шление, на́чать, углу́бить. Он покорил граждан южно-русским говором и особенностями фонетики.

Вслед за новой фонетикой пришла и новая лексика. Спустя всего месяц после назначения Горбачев произносит главное слово той эпохи – перестройка. Сначала на пленуме ЦК, а потом и в широких массах.

Перестройка начиналась с гласности. Суть нового слова – открыто говорить о проблемах и недостатках. Советским гражданам, привыкшим все самое главное и интересное обсуждать на кухне и шепотом, идея хоть и не сразу, но понравилась.

Он любил ходить в народ, потому что сам был из народа. Родом из ставропольского края, он школьником работал на комбайне. За перевыполнение плана уже в 17 лет получил Орден Трудового Красного знамени. Потом был юрфак МГУ и снова Ставрополье.

«Его прислали как юриста. И краевой прокурор Петухов сказал: «Товарищ Горбачев, вам придется ехать следователем в один из дальних, не очень солидных районов». Рая ему говорит: «Никуда из Ставрополя не поеду!». Жена его. Или развод, или ищи любые, в том числе блатные ходы, чтоб остался в Ставрополе», – рассказал член Союза писателей России, бывший сотрудник объединения «Союзплодоимпорт» Виктор Бушин.

Вчерашний студент получил руководящую должность в крайкоме комсомола. А через четыре года он был уже фактически главой региона. Первый секретарь краевого обкома. В 1978 году познакомился с Брежневым. Советский лидер был проездом в Минеральных водах. Устроили прогулку на четверых. Позже историки назовут ее «встреча четырех генсеков». После нее Горбачева перевели на партийную работу в Москву. Потом были гонки на лафетах и вот он остается у руля один.

Горбачев разрушил стереотипы о том, каким должен быть генсек. Он открытый, модный и умеет выступать, не только читая по бумажке. В свои 54 года он на фоне дряхлого Политбюро казался юным мальчишкой, полным энергии. И главное: он показал стране первую леди. И это тоже гласность.

«В Советском Союзе было не принято показывать жену. И вообще лидер в Советском Союзе это был памятник, бронза. Бронзе и памятнику жена не нужна. Не положено ему иметь жену», – сказал политический деятель, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1986-1990 гг. Виктор Мироненко.

Вот только гласность обернулась критикой самого Горбачева, антиалкогольная кампания привела к увеличению самогоноварения и еще большему пьянству, а многопартийность к тому, что его политические соратники стали конкурентами.

Его боготворили на Западе. Железная леди Мэгги называла его «человеком, с которым можно вести дела», он семьями дружил с Рейганом, журнал Time дважды называл его человеком года. Но на родине он становился чужим. Поэтому и не стал бороться с Ельциным за власть в 1991-м.

«А может, их надо было арестовать? Откровенно говоря, меня эта мысль посещала. Она была все время. Но к тому времени уже нельзя было. Позади путч», – вспоминал Горбачев.

Быть может, именно поэтому в советской истории он остался реформатором, не прощенным собственным народом. Для остальной планеты он – человек, изменивший мир.

Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой. Свои соболезнования в связи со смертью последнего генсека СССР выразил президент Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Также соболезнование выразили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президенты Франции Эммануэль Макрон и США Джо Байден. А бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал Горбачева человеком, изменившим историю ХХ века.