В головном мозге нашли зоны, связанные с сезонной депрессией

11:55 05/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Сезонные изменения продолжительности дня влияют практически на все функции организма человека, от мозговой и гормональной активности до режима питания и сна. Одной из наиболее негативных реакций является развитие сезонного аффективного расстройства (САД), сообщает Science Advances.

Это тип депрессии, которым страдают преимущественно жители высоких широт, когда световой день сильно сокращается. Ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование, чтобы понять, как именно колебания освещенности воздействуют на мозг.

«Может даже привести к депрессии»
Эксперименты проводились на мышах, поскольку их мозг функционирует аналогично человеческому. Авторы сосредоточились на супрахиазматическом ядре – небольшой структуре в гипоталамусе. Предыдущие исследования показали, что это ядро регулирует большинство циркадных ритмов – физических, психических и поведенческих изменений, связанных с продолжительностью светового дня. Информация поступает к ядру от светочувствительных клеток сетчатки.

Авторы новой научной работы проследили, как нейроны ядра реагируют на сокращение светового дня. Перемены происходили и во взаимодействии друг с другом, и на клеточном уровне.

Так, нейроны изменили состав и экспрессию ключевых нейромедиаторов. Это привело к изменениям мозговой активности и, как следствие, повседневного поведения.

Также стало известно, что сезонные «затемнения» изменяют количество нейронов в паравентрикулярном ядре (PVN). Эта область мозга контролирует стресс, метаболизм, рост, размножение, иммунную систему и другие важные функции.

Ученые отметили, что можно искусственно манипулировать активностью специфических нейронов. Новые данные позволят найти новые, более эффективные способы лечения таких расстройств, как сезонная депрессия.

Ранее эксперты назвали главные признаки послеродовой депрессии. В таком состоянии женщина не радуется ребенку и даже может проявлять агрессию по отношению к нему.