Врач рассказал о способах защититься от сезонных заболеваний

14:32 25/10/2023
Врач рассказал о способах защититься от сезонных заболеваний

С наступлением холодов в России традиционно отмечается сезонный рост ОРВИ и других заболеваний. В этот период необходимо поддержать иммунитет, в том числе путем приема витаминов, сообщает Общественная Служба Новостей.

Врач Александр Эдигер указал, что важны витамины групп В и С, жирорастворимые витамины A, E, D, K1 и К2. Также организм должен получать в требуемых количествах железо, селен, медь и цинк.

«Должны быть и макроэлементы – кальций, натрий, калий», – подчеркнул эксперт.

Врач рекомендовал по возможности сократить потребление моносахаридов (сахарозы, фруктозы и глюкозы) и включать полисахариды, потреблять растворимые и нерастворимые пищевые волокна.

В осенне-зимний период особенно важно стопроцентно восполнение аминокислот, поскольку они необходимы для формирования белков в человеческом организме. Белки, в свою очередь, являются структурной основой организма.

Эксперт отметил, что переход от летнего и раннеосеннего к позднеосеннему и зимнему периоду является очень тяжелым. Многие люди завершают лето в условиях серьезных иммунодефицитов и последствий летних путешествий (нарушениями работы кишечника, солнечными ожогами и так далее).

Поэтому необходимо заняться восстановлением правильной работы организма путем сбалансированного рациона и приема витаминов. В противном случае человек становится более уязвим для респираторных вирусов и аутоиммунных заболеваний.

Ранее эксперты назвали угрозы отопительного сезона. В этот пеириод может возрасти риск развития аллергии.