Ученые: Регулярное употребление овощей и фруктов снижает риск смерти

13:46 08/09/2022
огурцы, помидоры, лук, зелень, салат, петрушка, стол, еда, пища, овощи, ЗОЖ, здоровое питание
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Японские ученые провели исследование и установили, что регулярное употребление достаточного количества фруктов и овощей снижает риск смерти на 10%, говорится в докладе Национального онкологического центра Японии.

Исследование проводилось с начала 90-х годов XX века. Специалисты наблюдали за 95 тысячами жителей 11 префектур в возрасте от 40 до 60 лет. Медиков интересовало питание испытуемых, в частности, количеству потребляемых каждый день фруктов и овощей. В зависимости от объема потребления этих продуктов их разделили на пять групп.

Сейчас из 95 тысяч человек около 24 тысяч скончались. Ученые собрали статданные и выявили связь между рационом и риском смерти. Оказалось, что у людей из двух групп с высоким потреблением фруктов риск смерти был на 8 – 9% ниже, чем в группе с самым низким потреблением. Примечательно, что риск смертей от болезней сердца был меньше сразу на 13%. У людей, регулярно потребляющих в пищу фрукты и овощи, риск смерти оказался ниже на 7 – 8%.

Коэффициент риска смерти от различных причин рассчитывался исходя из статистики смертности в группах с наименьшим потреблением овощей и фруктов. Эксперты принимали во внимание состояние здоровья, привычки, наследственные заболевания, а также индекс массы тела и некоторые другие параметры пациентов, чтобы из конечного результата данные факторы исключить. Японские медики советуют каждый день съедать не менее 140 граммов фруктов и 300 граммов овощей, дабы исключить вероятность ранней смерти.

Ранее американские ученые провели исследование и установили, что вкус различных сладостей увеличивает креативность.