Курение электронных сигарет названо химической атакой на организм

13:57 09/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

У курящих электронные сигареты наблюдаются повреждения дыхательных путей, схожие с теми, что возникают при вдыхании химических веществ. Об этом заявили специалисты из Массачусетской больницы общего профиля, пишет New England Journal of Medicine Evidence.

Медики исследовали легкие пациентов, курящих вейп от трех до восьми лет, и пришли к выводу, что вдыхание электронного дыма приводит к прогрессирующей обструкции мелких дыхательных путей, одышке и боли в груди.

У участников обследования также был выявлен констриктивный бронхиолит из-за фиброза в бронхах. У 75% испытуемых обнаружены признаки эмфиземы, поскольку ранее они курили табак.

У тех, кто прекращает курить электронные сигареты, состояние здоровья частично улучшается в течение одного-четырех лет, однако в легких остаются рубцы, также отметили врачи.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, что хронические заболевания у любителей вейпов наступают мягче, но будут более выраженными. По его словам, электронные сигареты могут вызвать онкологию в бронхах или легких.