Вейпинг оказался вреден для здоровья зубов

15:02 25/11/2022
Вейпинг оказался вреден для здоровья зубов

Специалисты Школы стоматологической медицины Университета Тафтса (США) провели исследование и выяснили, что вейпинг повышает риск развития кариеса и может привести к более частым визитам к стоматологу, пишет The Journal of the American Dental Association.

Специалисты изучили данные более 13 тысяч пациентов в возрасте старше 16 лет, которые проходили лечение в стоматологических клиниках в период с 2019 по 2022 годы. В результате было установлено, что использование вейпа увеличивает риск развития кариеса.

«Важно понимать, что это предварительные данные. Нам необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы более подробно изучить, как вейпинг влияет на микробиологию слюны и дальнейшее развитие кариеса», – отметила ведущий автор исследования Карина Ируса.

Отмечается, что электронные сигареты могут способствовать повышенному риску развития кариеса из-за содержащегося в них сахара и вязкой жидкости для парения, которая прилипает к зубной эмали.

Ученые рекомендовали любителям вейпа тщательнее следить за здоровьем зубов – использовать пасты и ополаскиватели с содержанием фтора и посещать стоматолога дважды в год.

Ранее ученые из Университета Луисвилля рассказали, как употребление электронных сигарет влияет на сердечно-сосудистую систему человека. По их мнению, даже кратковременное воздействие на организм электронных сигарет может привести к дестабилизации сердечного ритма.