Первый день выборов: россияне воспользовались возможностью проголосовать онлайн

19:02 09/09/2022

В России началось трехдневное голосование. В нем участвуют 44 миллиона избирателей в 82 регионах. Это выборы различного уровня – от губернаторов до депутатов местных органов власти, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Первым традиционно голосует Дальний Восток России. На Сахалине сегодня выбирали депутатов регионального парламента. Утром члены избирательной комиссии на вертолете отправились на мыс Крильон, это юго-западная точка острова.

Явка на отдаленных территориях всегда высокая, под 100%. Проголосовали все местные жители, сотрудники маяка и военнослужащие. На мысе Монерон население всего семь человек, все они работают на местной турбазе. На ее территории и открыли избирательный участок.

«Люди очень добродушные, они рады нас видеть, потому что выборы – это связь с большой землей», – говорит заместитель председателя избирательной комиссии Наталья Дашенко.

В Рязанской области выбирают губернатора, а также местных депутатов в 13 муниципалитетах. Голосование проходит с 9 по 11 сентября.

«Я в выходные уезжаю, поэтому уже в пятницу решила этот вопрос для себя и для государства», – говорит избирательница.

«Самое главное выбрать губернатора, доброго и справедливого», – убежден местный житель.

Депутатов городской думы выбирают в 12 регионах. В Кировской и Ярославской областях эти кампании совпали с губернаторскими.

«Я всегда голосую, специально с женой приехали их деревни», – говорит избиратель.

«Это важно, это демократический процесс для создания гражданского общества», – считает избиратель.

Дистанционное электронное голосование проходит в этот раз в семи регионах и сразу в трех часовых поясах от Калининграда до Томска. До этого голосовали только по московскому времени. Сколько дней продлятся выборы (от одного до трех), регионы определяли сами. Губернаторов выбирают в 14 регионах. В среднем на место главы субъекта претендуют по пять кандидатов. Но в некоторых конкурс выше. Например, в Карелии семь претендентов.

Еще одна особенность. Если семь регионов голосуют на федеральной интернет-платформе, то столица обкатывает свою. Заранее подавать москвичу заявление на голосование не надо. Пойти на участок или дистанционно принять участие – избиратель может решить в любой момент, пока не закрылись участки. За прозрачностью выборов традиционно в регионах России следят не только наблюдатели, но десятки тысяч видеокамер.