Как в России прошел единый день голосования

06:47 12/09/2022
Как в России прошел Единый день голосования
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

Единый день голосования закончен. Выборы разных уровней прошли почти по всей стране – в 82 субъектах из 85 и продолжались три дня. Россияне голосовали за глав регионов, губернаторов, мэров городов и депутатов. В кампании участвовали почти 70 тысяч кандидатов. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский о том, как проходило волеизъявление.

Страна проголосовала. Данные о результатах стекаются в Центризбирком из 82 субъектов. На этих экранах можно наблюдать за подсчетом бюллетеней в режиме реального времени. Объем работы колоссальный. По всей стране одновременно прошли почти пять тысяч избирательных кампаний.

«Мы завершили голосование во всех субъектах в соответствии с временными различиями. Последний субъект Калининград. В 21.15 был окончен прием бюллетеней в ДЭГ», – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Илья Массух.

Вместе с подсчетом голосов анализируют информацию о нарушениях. Как сообщили в Центризбиркоме и в МВД, их практически не было. Но полиция возбудила восемь уголовных дел. Самым нашумевшим стал случай в Краснодарском крае. В Геленджике член избирательной комиссии хранила села на несколько заполненных бюллетеней и встала только по требованию полицейских. Глава ЦИКа Элла Памфилова отреагировала очень эмоционально. Она уверена, что у этой нарушительницы есть сообщники.

«Кто этот мерзавец, который ломает судьбы? Мы с ними боролись, боремся и будем бороться. И вот эта наша инициатива, что усилили уголовную ответственность за сговор. Но это же мерзавцаы, они же прячутся, они же уходят от ответственности. Я надеюсь, что правоохранительные органы Краснодарского края сделают все возможное, чтобы все было названо своими именами – кто и зачем, чтобы другим неповадно было», – отметила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

При обработке первых данных на выборах главы Бурятии после обработки почти половины протоколов лидирует глава региона Алексей Цыденов с 85% голосов. Врио главы Томской области Владимир Мазур набирает 82% после подсчета пятой части всех протоколов. В Адыгее депутаты парламента региона единогласно переизбрали действующего главу республики Мурата Кумпилова, который занимает пост с 2017 года. В Калининградской области с большим перевесом лидирует действующий губернатор Антон Алиханов. На выборах в законодательное собрание Сахалинской области уверенно побеждает «Единая Россия». Этой же партии достанется больше половины мест в городской думе Петропавловска-Камчатского.

«Работа избирательных комиссии практически на всей территории России сейчас в самом разгаре, она продолжается. Как сейчас принято говорить, распространенное выражение – самая пиковая нагрузка, подсчет голосов – это апофеоз всего процесса или кульминация», – сказала Элла Памфилова.

В этом году впервые регионы сами определяли, сколько продлятся выборы: один, два или три дня. Многие предпочли отдать свои голоса дистанционно. Это можно было сделать сразу в трех часовых поясах семи регионов: от Калининграда до Томска. Чемпионы по этому показателю – Москва и Ярославская область. Онлайн исполнил свой гражданский долг и президент.

«Отдать свой голос можно и заранее дистанционно, что я сейчас и сделал. Это очень надежная и удобная форма голосовая. Кто может и хочет ей воспользоваться, рекомендую», – отметил президент РФ Владимир Путин.

Не обошлось и без хакерских атак на систему дистанционного голосования. Всего в ЦИКе зафиксировали 35 тысяч таких попыток за три дня. Но все были отражены.

«Мы прекрасно понимаем, что эти атаки совершали не любители, а этим занимались вооруженные силы других государств, специальные службы. И то, что ничего не смогли сделать, это, конечно, дорогого стоит», – отметил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП России Максим Григорьев.

В целом эксперты оценили российские выборы как живые, конкурентные и спокойные. Прямым голосованием избрали 14 глав субъектов Федерации, депутатов шести региональных парламентов, а также городских дум 12 административных центров.