На саммите ШОС в Самарканде шесть стран получат статус партнеров

13:27 13/09/2022
На саммите ШОС в Самарканде шесть стран получат статус партнеров
ФОТО : Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде будут приняты шесть новых партнеров по диалогу, в том числе четыре арабские страны, заявил национальный координатор ШОС от Узбекистана Рахматулла Нуримбетов.

«Ход консультаций, проводимых в Самарканде на уровне национальных координаторов государств – членов ШОС, свидетельствует, что на предстоящем саммите... будет одобрено решение о принятии в организацию шести новых партнеров по диалогу», – цитирует чиновника РИА «Новости».

По его словам, узбекистанский саммит должен стать «прорывным» в вопросе расширения числа стран – партнеров организации.

Ранее глава МИД Узбекистана Владимир Норов сообщил, что на саммите в Самарканде будут подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнера по диалогу в ШОС с Катаром, Саудовской Аравией и Египтом. Кроме того, будут одобрены заявки на получение статуса партнеров с Мальдивами и Бахрейном. Помимо этого, на мероприятии рассмотрят заявку Мьянмы.

Саммит ШОС пройдет в Самарканде 15 – 16 сентября. Сейчас в Шанхайскую организацию сотрудничества входят восемь государств: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.