Педиатр предупредила об опасности позднего засыпания ребенка для иммунитета

03:50 14/09/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, комод, дом для мамы, комната, кровать, детская
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Недосып у ребенка может привести к снижению иммунной защиты и нанести вред нервной и пищеварительной системам. Детям необходимо регулярно и вовремя засыпать, пишет URA.RU.

Профессор кафедры педиатрии, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Елена Мескина отметила важность гормонального ритма. В ночное время вырабатываются биологически активные вещества, в числе которых мелатонин, который обеспечивает здоровый сон. По словам медика, детям нужно спать определенное количество часов и не ложиться после 23 часов, так как нарушается биологический ритм выработки гормонов. Это приводит к нарушению иммунной и нервной систем и пищеварения. Не выспавшиеся дети возбудимы, хуже усваивают новые знания, чаще болеют респираторными инфекциями.

Сон в осеннюю ночь
Педиатр рассказала, что дошкольникам необходимо спать минимум 12 часов в сутки, если у него нет дневного сна. Время отхода ко сну – в 21:00 – 22:00, а для детей в возрасте до одного года – в 20:00.

Елена Мескина указала, что для подростков и детей, приближающихся к половому созреванию, сон очень важен.

«Все наши гормоны связаны напрямую с деятельностью нашей нервной системы. Они влияют на давление, гормональные функции, в том числе половых гормонов, аппетит, ожирение, детородную функцию, сердечно-сосудистую деятельность. Головные боли от напряжения, повышенная утомляемость – это все взаимосвязано», – сказала она.

Врач объяснила, что во время сна идет гормональная перестройка, поэтому детям, стоящим на пороге полового развития, очень важно вовремя и регулярно ложиться спать в соответствующее время.

Напомним, ранее эксперты рассказали, вредно ли ребенку спать с родителями. А врач объяснила, как распознать аллергию у ребенка.