Путин: Сотрудничество в ШОС строится на подходах, лишенных эгоизма

12:01 16/09/2022
Путин: Сотрудничество в ШОС строится на подходах, лишенных эгоизма

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) используют подходы, лишенные эгоизма в политике и экономике, заявил президент России Владимир Путин.
В пятницу он выступил на заседании Совета глав государств – членов организации, сообщает ТАСС.

По словам главы государства, взаимодействие в ШОС строится на принципах соблюдения международного права, уважения суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга.

«Именно на этих принципах, лишенных элементов эгоизма и в политике, и в экономике выстраивается совместная работа государств – членов ШОС. Это открывает широкие перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в политике, в экономике, в культурно-гуманитарной и других областях», – подчеркнул Путин.

Он добавил, что с каждым годом ШОС становится все более влиятельным объединением в мире. «ШОС не стоит на месте и продолжает поступательно развиваться, наращивать свою роль в решении международных, региональных проблем, поддержания мира, безопасности и стабильности на всём обширном евразийском пространстве», – отметил президент РФ.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. На данный момент ее членами являются Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.