Врач рассказал о вреде сухого воздуха из-за отопления в квартире

06:59 23/09/2022
Врач рассказал о вреде сухого воздуха из-за отопления в квартире

Чересчур сухой воздух в квартире во время отопительного сезона приводит к развитию и обострению болезней дыхательных путей, предупредил врач Сергей Хомяков.

Он напомнил, что нормальная влажность воздуха в квартире должна составлять 60 – 80%. Тем не менее во время работы батарей данный показатель существенно ниже.

«Страдает слизистая оболочка носоглотки, она сохнет, и исчезает барьер для проникновения бактерий и инфекций», – цитирует эксперта РИА «Новости».

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?

Помимо этого, сухой воздух способствует развитию и обострению фарингита, ларингита, бронхита, астмы и других заболеваний органов дыхания.

По словам Хомякова, сухость слизистых оболочек проявляется в виде кашля, боли в горле и неприятных ощущений в носоглотке. «У детей из-за сухого воздуха могут отекать лимфоидные ткани и увеличиваться аденоиды», – добавил врач.

Ранее сообщалось, что в Москве открылась горячая линия по вопросам отопления. Позвонив, жители смогут узнать всю необходимую информацию по этой теме, а также оставить заявки о сбоях