Врач назвала самый полезный осенний напиток

21:40 25/09/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, кофе, какао, горячий шоколад, латте, кафе
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Напиток, который очень полезен для здоровья в промозглую погоду, назвала доктор медицинских наук, диетолог Маргарита Королева, передает радио Sputnik. Врач убеждена, что какао – отличный продукт для детей и взрослых особенно осенним утром.

«Он дает энергию и поддерживает ее благодаря своим компонентам: это магний, регулирующий состояние нервной системы, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты», – пояснила Королева.

Еще одним отличным свойством этого напитка является то, что он не повышает давление и при этом надолго дает чувство бодрости. В частности, как отметила диетолог, школьников, которые на завтрак выпили какао, скорее всего, не будет клонить в сон на первом и втором уроках.

Взрослым и детям лучше по-разному готовить какао. Взрослым предпочтительней варить его на растительном, миндальном или кокосовом молоке, а детям – на коровьем. Сахар при этом лучше не добавлять, в крайнем случае можно положить в чашку немного меда.

При покупке какао Маргарита Королева рекомендует внимательно изучить упаковку и убедиться, что пачка произведена там, где растут какао-бобы, а именно в Индонезии и Южной Америке, такой подход повысит шансы купить качественный продукт.

«МИР 24» напоминает, что ранее диетолог Елена Тихомирова перечислила продукты для полезного перекуса в течение дня. Чтобы утолить чувство голода между завтраком и обедом или обедом и ужином член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов рекомендует фрукты, ягоды, орехи, кусочки хлеба или шоколада, но размер порции надо четко контролировать. В идеале можно съесть что-то на выбор: один фрукт, 200 граммов ягод, 20-30 граммов орехов, 40 граммов хлеба или 20-30 граммов шоколада.