Золотая середина, или Когда можно обойтись без врачей

14:40 26/09/2022
Золотая середина, или Когда можно обойтись без врачей

Осенью обостряются хронические заболевания, добавляются простуды и вирусы. Но сколько человек пойдет к врачу, если симптомы незначительные? Насморк, головная боль, мышечный спазм, обострение остеохондроза. Все это происходит не в первый раз. Легче принять таблетку, чем отстоять очередь в поликлинике и потратить время и силы.

По словам терапевта, старшего медицинского консультанта «Теледоктор24» Нэи Георгиевой, благодаря активной рекламе лекарств человек получает поток информации о последних новинках фармакологии – «примите вот это, и головная боль пройдет». Не нужно иметь медицинского образования и рецепта от врача, чтобы утихомирить надоедливый симптом.

«В больших городах попасть к врачу – не проблема, иной раз можно получить телемедицинскую консультацию, не выходя из дома. Но в регионах посещение врача – тот еще квест, особенно это касается узких специалистов. Поэтому люди прибегают к самолечению, либо принимают схемы, которые им назначали ранее (хотя не факт, что это обострение ранее установленного диагноза)», – говорит врач. Поэтому самолечение стало настоящей проблемой в наше время.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
Внесло свою лепту и блогерство. «Давайте не будем забывать, что в первую очередь блог приносит деньги, – говорит Нэя Георгиева. – Врач, который его ведет, будет размещать рекламу медицинских услуг и редко когда побрезгует рекламой БАДов и различных «супертаблеток». В блоге можно подчерпнуть интересную информацию о причине, механизме возникновения заболевания, о способах диагностики, перечне анализов. Но следовать схемам, которые врач может рекомендовать, не вникнув в проблему пациента, вредно. Также блоги часто ведут люди со средним медицинским образованием (медсестры и фельдшеры). Иногда они берутся исправлять рекомендации, которые давали врачи очно, дискредитировать препараты, которые входят в клинические рекомендации. Масса людей слушает их и перестает придерживаться рекомендаций лечащего врача». По словам Нэи Георгиевой, стоит доверять лишь тому врачу, который, помимо блога, ведет практику в клинике, постоянно проходит аккредитацию и подтверждает свои знания.

Когда все-таки стоит обратиться к врачу? «Если у вас заболела голова, или началась диарея, или произошло еще что-то, что случалось с вами раньше, то вы можете себе помочь проверенными лекарствами, – говорит врач. – Но если после приема таблетки вы не чувствуете улучшения, более того – чувствуете ухудшение, если появляются нехарактерные симптомы – обратитесь к врачу. Не нужно глушить боль пятью таблетками, если одна не помогла. А также не злоупотребляйте спазмолитиками при боли в животе. Так вы можете скрыть симптомы острой хирургической патологии. В итоге возможно развитие осложнений. Не стесняйтесь звонить в скорую и спросить совета – диспетчер переведет вас на дежурного доктора, который сориентирует по дальнейшей тактике. Не бойтесь посещать врача для профилактических осмотров – вам обязаны проводить диспансеризацию, для этого не нужно ждать, пока что-то сильно заболит».

Еще более категорично высказалась врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева. «Самолечением не стоит заниматься ни при каких условиях, – говорит она. – При любом ухудшении самочувствия стоит обращаться за консультацией к врачу. Особенно, учитывая тот факт, что COVID-19 никуда не делся. Да, сейчас заболеваемость имеет не такие масштабы, как, допустим, еще в прошлом году, но даже банальный насморк и боль в горле должны насторожить. Это повод, чтобы обратиться к врачу.

Самолечением не стоит заниматься по нескольким причинам:

  • Вы можете ошибиться и поставить неверный диагноз. В результате есть риск потерять время, а самолечение обернется негативными последствиями
  • От обилия информации, которая не всегда бывает полной, вы можете заработать нервное расстройство на пустом месте. По симптомам многие заболевания очень схожи между собой. Например, за онкологию вы можете принять банальный гастрит и т.д.
  • Если вы не будете своевременно обращаться к врачу, вы рискуете потратить на лечение гораздо больше времени и денег, потому что любое заболевание проще и дешевле лечить на ранней стадии
  • Занимаясь самолечением, очень велик риск попасть в руки к мошенникам, которые предлагают лекарства от всех болезней, в лучшем случае являющиеся пустышкой

«Если вы чувствуете недомогание или наблюдаете у себя какие-то нетипичные симптомы, например, повышение температуры, расстройство желудка, изменение аппетита, плохой сон, сыпь, покраснения, болевой синдром и т.д., то не стоит затягивать, а следует как можно раньше обратиться к врачу, потому что только квалифицированный специалист может поставить диагноз и назначить правильный курс лечения, – говорит Ольга Нечаева. – Если вы не доверяете врачу, к которому обратились, вам кажется, что он не прав, то никто не мешает получить второе и третье мнение. Но важно помнить, что заниматься самолечением может быть опасно для вашего здоровья».