Врач назвала ранние признаки атеросклероза

01:33 30/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Боли в груди и мышцах голени являются предвестниками развития атеросклероза, сообщила Ura.ru врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

Она отметила, что атеросклерозом чаще страдают люди в возрасте старше 40 лет, но болезнь не появляется внезапно. Поначалу патологические изменения в сосудах незаметны. Ситуация усугубляется в том случае, когда люди не реагируют на сигналы, которые им посылает организм.

Как тяжесть болезни COVID-19 связана с группой крови?

«Например, боли в груди или в мышцах голеней. Чтобы не пропустить сосудистую катастрофу, необходимо регулярно проверять кровь на уровень холестерина – даже в молодом возрасте и при отсутствии симптомов», – заявила Кашух.

Она добавила, что с начала пандемии коронавирусной инфекции у молодых людей стали чаще выявлять повышенный холестерин. По ее словам, это можно связать с ограничениями физической активности, неправильным питанием и вредными привычками.

Кашух подчеркнула, что если проверять уровень холестерина в целях профилактики, то можно вовремя обнаружить нарушения, начать лечение и таким образом продлить себе здоровую жизнь.

Ранее кардиолог и терапевт Андрей Кондрахин заявил, что высокий уровень холестерина в организме можно диагностировать по состоянию век и радужной оболочки глаз. По словам специалиста, у людей с высоким уровнем холестерина могут наблюдаться бляшки на веках, а на радужной оболочке глаза – характерные кольца.