Врач объяснила, как музыка влияет на человеческий мозг

04:52 01/10/2022

Ученые доказали, что музыка улучшает состояние людей с деменцией. Исследование было проведено Чикагским институтом терапии с помощью искусств. Подробности обсудили в эфире телеканала «МИР 24» с врачом-неврологом, кандидатом медицинских наук Мариной Аникиной.

– Деменция – это серьезная болезнь, связанная с органическими поражениями головного мозга. Можете объяснить, как музыка влияет на мозг? Какие процессы активизируются при вовлеченном слушании музыки, и как она может влиять на людей с органическими поражениями головного мозга?

Марина Аникина: Удивительно, но при деменции восприятие музыки нарушается в последнюю очередь. То есть может уже не быть памяти, достаточного внимания, люди не могут нормально изъясняться и даже представляться, то есть называть свое имя. Однако они вспоминают музыкальные произведения, которые знали ранее, могут их напевать и даже вспоминать целые фразы из этого музыкального произведения. Музыка активизирует все отделы головного мозга. Здесь играет роль и память, и внимание, и зрительные образы, возникающие как ассоциация к музыкальному произведению.

В рамках исследования, которое ученые назвали «Музыкальные мосты к памяти», живой оркестр исполнял те мелодии, которые пациенты точно слышали в годы своей молодости. При деменции, как мы знаем, происходит процесс деградации памяти. Может ли музыка из детства, из юности стать тем триггером, который запустит процесс активизации, восстановления памяти? И могут ли эти воспоминания воскресить и другие?

Марина Аникина: Здесь, наверное, вряд ли идет речь о восстановлении памяти, но о поддержании памяти – вполне. И, действительно, очень здорово название «Музыкальный мост» отражает мост между настоящим и прошлым. И наша задача в терапии, которую мы проводим, или в социальных мероприятиях, или арт-терапии, музыкальной терапии оставить состояние пациентов достаточно долго на том уровне, на котором они пребывают, без ухудшения функции памяти, функции общения.

Музыка – это мост к общению, к воспоминаниям, к ассоциациям, поэтому музыкальные произведения очень здорово помогают в социальной адаптации, в работе с такими пациентами. Потому что заболевания, которые приводят к деменции, очень разные. Конечно, будут иметься различия между, например, между пациентом с болезнью Альцгеймера и со лобно-височной дегенерацией, либо с деменцией с тельцами Леви, либо с сосудистой деменцией. Сколько я вам уже терминов предоставила! Но, тем не менее, на каждого такого пациента с различными заболеваниями музыка все равно будет оказывать благоприятное воздействие.

– Кстати, несколько лет назад были опубликованы результаты исследования о благотворном влиянии классической музыки на людей с возрастными органическими поражениями головного мозга. В рамках этого исследования пациенты слушали шедевры мировой классики – это произведения Моцарта, Баха, Чайковского, Бетховена и других выдающихся композиторов. Отсюда возникает вопрос: а что должно работать эффективнее? Прослушивание популярной музыки из детства, юности, или какие-то сложные классические композиции?

Марина Аникина: Я думаю, что основания для этого будут разные. Если мы говорим про снижение уровня тревоги, улучшение каких-то эмоциональных сфер у пациентов с достаточно тяжелым уже проявлением заболевания, то классическая музыка будет здесь играть самую важную роль. Потому что в классической музыке нет слов, нет затруднения в восприятии музыки. Также для классической музыки характерны тот темп, ритм, размерность музыкального произведения, для которых в научной среде уже доказано, что они снижают уровень тревоги, депрессии, раздражительности, агрессивного поведения. То есть в целом музыкальные произведения дают такую размеренность, которая перебивает такой эмоциональный всплеск, какой-то негативный настрой.

А если мы будем говорить про песенные произведения, где музыка и смысловая часть совмещаются, то здесь больше жизненных ассоциаций, больше как раз возможности общаться, здесь больше проработки и поддержания именно речевых аспектов общения. Потому что выяснилось, что речь и пение, хотя очень близки по функционалу, но все-таки они кодируются некоторыми различными ансамблями нейронов. Поэтому через пение лучше всего поддерживается или реабилитируется речь, например, у пациентов, которые перенесли инсульт и могут еще восстановить полноценную речь.

– То есть речь и музыка воспринимаются разными полушариями головного мозга. Но означает ли это, что там, где слова уже бессильны, музыка сохраняет свое влияние?

Марина Аникина: Да, потому что из-за сложности декодирования смыслов слова сложнее воспринимаются. И мы знаем, что у пациентов с развернутыми стадиями заболевания большую играет роль интонация, нежели содержание фразы. Пожилые люди с деменцией становятся похожи в этом восприятии речи на грудничков. Ведь грудной ребенок воспринимает больше настроение мамы, чем то, что она говорит. Когда утрачивается восприятие смысла речи, интонация, а значит и музыкальность, то мелодия голоса играет основную роль. Таким образом, музыкальные произведения тоже способны достучаться туда, где уже речь бессильна.

То есть можно ли, воздействуя на то полушарие головного мозга, где сохраняет свое влияние музыка, улучшить и состояние другого полушария?

Марина Аникина: Конечно. Потому что мы в начале уже с вами поговорили, что музыкальное влияние – это не только влияние на слух или на внимание. Это, по сути, влияние на весь мозг. И с помощью новых методов исследования, которые применяются сейчас при исследовании активности головного мозга, такие как функциональное МРТ, когда мы можем посмотреть активизацию разных регионов мозга, на различные раздражители, в том числе на музыкальное сопровождение. Мы видим, как потихонечку, как будто лампочки на Новый год, загораются все новые и новые гирлянды нейронов. Это прекрасно, потому что это действительно такая прокачка для всего мозга.

– То есть можем мы, исходя из упомянутых исследований, сделать вывод о том, что деменция не затрагивает тот отдел головного мозга, где хранятся музыкальные воспоминания?

Марина Аникина: Мы можем сказать, что, наверное, эти воспоминания самые стойкие и самые яркие, нейроны в этих отделах самые жизнеспособные. Мы не можем сказать, что различные заболевания не затрагивают какие-то участки. Но то, что выживаемость этой функции выше, чем других, это можно сказать точно.

Вернемся к исследованию чикагских ученых. С помощью упомянутых музыкальных мостов к памяти вернуть память пациентам, конечно, не удалось, но музыка практически убирала у пациентов чувство тревожности, улучшало их настроение и позитивно, благотворно влияло в целом на их состояние. Отсюда возникает вопрос: а можно ли с помощью регулярных прослушиваний любимой музыки отодвинуть наступление деменции?

Марина Аникина: Да, я думаю, что эта прекрасная опция переключиться с наших повседневных дел, каких-то задач, которые мешают нам набирать ресурс, а только тратят его, на какую-то более спокойную волну. Поэтому прослушивание музыкальных произведений можно сравнить с медитацией или молитвой. И любую из этих опций, которая вам ближе, вы можете использовать. Музыка как бы перебивает, заглушает ту активность нейронов, которую мы используем в решении каких-то повседневных проблем либо в постоянном прокручивании какой-то проблемы, которую мы еще не смогли решить. И немножко переключиться как раз помогают музыкальные произведения. И физическая активность. Поэтому, если вы сочетаете, например, вечерние прогулки с музыкальными произведениями, это будет двойной пользой.

Что нужно делать, как избежать деменции на склоне своих лет? Далеко не все в старости страдают этим заболеванием.

Марина Аникина: Часть случаев мы не можем никак предотвратить, потому что они генетически обусловлены. Но это лишь малая часть пациентов с деменцией. В большинстве случаев есть факторы риска, на которые мы можем повлиять. Это активная жизненная позиция, интеллектуальна активность, физическая активность, о которой не надо забывать. Это очень важно наши ресурсные занятия, это сон, это хороша еда. Это смена деятельности. То есть если вы вовлечены в какую-то одну проблему и постоянно ее решаете, то разбавляйте обязательно чем-то.

Потому что, например, Иммануил Кант был великим философом и ученым, однако страдал очень тяжелой деменцией на старости лет, поэтому даже очень интеллектуально развитые люди не застрахованы от деменции. Поэтому все нужно делать в меру и нужно искать везде золотую середину.