Ученые заявили о пользе пива в борьбе с деменцией

18:33 26/09/2022
В бане,пиво, закуска, сельдь, селедка, баня, ,пиво, закуска, сельдь, селедка, баня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ежедневное употребление литра пива может снизить риск развития деменции. Исследование ученых из университета Нового Южного Уэльса в Австралии опубликовал журнал Addiction Journal.

Представители науки изучили результаты 15 исследований. В подборку попали данные об употреблении алкоголя и риске развития деменции среди 25 тыс. человек в возрасте старше 60 лет, которые велись на протяжении четырех десятилетий. При этом в начале исследования никто из участников не страдал от деменции, а к концу наблюдений она была диагностирована у 2124 человек.

В результате ученые установили, что ежедневное употребление литра пива в день снижает риск развития деменции на 22% по отношению к абсолютным трезвенникам. При этом даже у заядлых любителей горячительного риск развития деменции был на 19% ниже, чем у трезвенников.

По словам исследователей, вполне возможно, что полный отказ от спиртного не дает преимущества против деменции. При этом чрезмерное увлечение алкоголем может стать причиной серьезных заболеваний сердца, печени и других органов.

Ранее биолог, генетик Ирина Мальцева рассказала о неожиданном полезном свойстве пота. По словам специалиста, основная функция пота – терморегуляция при интенсивном физическом труде либо занятиях спортом, а также при высокой температуре воздуха.