Кардиолог рассказал, как влияет на организм ежедневное употребление пива

18:57 04/11/2022
В бане,пиво, закуска, сельдь, селедка, баня, ,пиво, закуска, сельдь, селедка, баня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ежедневное употребление пива может привести к серьезным проблемам с сердцем. Об этом в интервью порталу «Доктор Питер» рассказал кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Вадим Жук

По словам эксперта, пиво быстро вызывает привыкание и при регулярном употреблении способно серьезно нарушить работу сердечно-сосудистюй системы.

«У любителей пива врачи диагностируют кардиомиопатии, что может привести к сердечной недостаточности. Также не редкость – аритмии. Дело может закончиться внезапной смертью», – отметил врач.

Специалист добавил, что пристрастие к пиву также вызывает гипертонию и бьет по эндокринной системе, следствием чего может стать висцеральное ожирение, нарушение углеводного обмена и развитие сахарного диабета второго типа.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»

Как отмечают медики, если человек превышает дозу в 300 мл пива два раза в неделю, то он подвергается риску развития алкогольного гепатита, который может трансформироваться в цирроз печени. Кроме того, избыточное употребление пива способствует развитию токсического хронического панкреатита, гастрита и язвенной болезни.

Ранее врачи рассказали, как пиво повышает риск развития инсульта ишемического и геморрагического характера.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.