Диетолог рассказала о напитке, способном вызвать деменцию

18:37 07/10/2022
Диетолог рассказала о напитке, способном вызвать деменцию

Употребление сладких газированных напитков может привести к деменции, поскольку содержащийся в них сахар повреждает сосуды мозга. Об этом в интервью «Москве 24» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Как подчеркнула медик, даже один стакан газировки содержит слишком много сахара. «А люди часто пьют не по одному стакану, а целыми бутылками по 1,5 литра», – сказала врач.

По словам диетолога, сахар негативно воздействует на сосуды, в результате чего они сужаются, в них формируются атеросклеротические бляшки, замедляющие ток крови к мозгу.

«Если нет кислорода, то все плохо. Продукты обмена начинают отравлять сами же клетки головного мозга. Клетки страдают, они начинают плохо выполнять свои функции, посылают неадекватные сигналы», – предупредила диетолог.

Для профилактики рисков деменции специалист посоветовала употреблять напитки с антиоксидантами – например, чай, кофе и овощные натуральные соки. Кроме того, присутствие в рационе черники и голубики также повышает когнитивные способности, защищая человека от деменции.

Ранее кардиолог назвал продукты и напитки, повышающие артериальное давление.