Как выбрать полезный для здоровья хлеб: советы врача-диетолога

13:57 12/10/2022
хлеб, выпечка, булка, мучное, печка. кухня, выпекать, повар, готовить, готовка, еда, продукты, мука, тесто, бутерброд, батон, булка, пища, каравай, пекарь, булочная, углеводы, калории,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Хлеб является одним из источников энергии в организме человека. Мука, из которой выпекается продукт, содержит целый набор витаминов и минеральных веществ. По своей питательной ценности ее можно сравнивать с кашами из круп. Однако не всегда
хлеб может быть полезен. Многое зависит от состояния здоровья человека, а также качества самого изделия. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

«Цельнозерновой, бездрожжевой хлеб в разумных количествах полезен для организма. В черном хлебе содержится витамин В1, необходимый для функционирования нервной и сердечно-сосудистой системы. В составе правильного черного хлеба должна быть только ржаная мука и не должно быть пшеничной. В хлебе из ржаной муки и цельного зерна много пищевых волокон, которые нормализуют работу кишечника, помогают бороться с раком и снижают уровень холестерина», – сказала специалист, отметив, что в 100 граммах цельнозернового и черного хлеба содержится примерно 20–25% от суточной нормы грубых волокон, а в 100 граммах белого хлеба – только 10%.

Идеальные продукты для ужина
По словам Русаковой, чтобы не нанести вред фигуре, важно соблюдать меру: не стоит съедать больше одного-двух кусочков хлеба в день. При этом людям с определенными заболеваниями вообще лучше отказаться от продукта.

«Ржаной хлеб не рекомендуется есть при хроническом гастрите, повышенной кислотности, при обострении язвенной болезни, а также детям до трех лет. В белом хлебе много углеводов, в том числе и крахмала», – пояснила диетолог.

По ее словам, кроме хлеба, важно правильно выбирать и сочетания для него. Так, не следует комбинировать его с жирами, источниками крахмала, а также мясом и рыбой.

«Хлеб хорошо сочетается с молоком, кисломолочными продуктами, супами и овощами, за исключением картофеля, поскольку в обоих продуктах большое количество крахмала. С мясными продуктами белый хлеб лучше не есть. Сочетание «хлеб + мясо» в желудке замедляет процесс переваривания крахмала, отчего возникает чувство тяжести и возможная изжога», – сказала Русакова.

Ранее врач-эндокринолог, нутрициолог и диетолог Алексей Калинчев рассказал, для кого безвредны хлеб и макароны. По его словам, эти изделия могут смело употреблять молодые и активные люди, а также пациенты с дефицитом веса.