Психотерапевт рассказал о вреде подавления негативных эмоций

09:49 06/10/2022
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, мужчина, молодой человек, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, мужчина, молодой человек,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В современном мире очень сложно постоянно оставаться в спокойном эмоциональном состоянии. При этом появление негативных эмоций в определенных ситуациях не является чем-то необычным, но эти эмоции не должны наносить вред человеку, рассказал психотерапевт Марк Сандомирский, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, люди, которые подавляют негативные эмоции, склонны к самоповреждению и агрессивному поведению. В результате человек переносит на окружающих свои «неотреагированные» чувства.

Сандомирский предупредил, что, выплескивая негатив на других, можно почувствовать временное облегчение, но оно дается слишком дорого, причиняя вред самочувствию близких людей.

По словам психотерапевта, подавление негативных эмоций ведет к депрессии и к формированию болезненных зависимостей, например, к алкоголизму. Также эмоциональный фон может повлиять на физическое самочувствие. Подавленные негативные эмоции усугубляют проявления определенных болезней, например, гипертонии, астмы, диабета.

Техникам борьбы с негативными эмоциями можно научиться, отметил Сандомирский. Для этого существуют специальные психологические занятия.

Ранее врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Артем Толоконин рассказал, как можно справиться с обидой.