Названы продукты, содержащие скрытый сахар

10:41 06/10/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кулинария, русь, русский народный промысел, сахар, еда, кухня
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Ограничивая себя в потреблении сладкого, нельзя забывать, что скрытый сахар содержится в целом ряде продуктов. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

«Такой сахар содержат некоторые сладкие продукты: например, мед, в котором много фруктозы. Она тоже работает как сахар, хотя не требует на себя выброса инсулина – это хорошо для диабетиков первого типа. Но от фруктозы люди поправляются еще быстрее, если говорить о наборе лишнего веса», – объяснила диетолог.

Также, по словам эксперта, много сахара содержат сладкие фрукты и ягоды. Прежде всего это виноград, бананы и хурма.

Потенциально опасны для здоровья и продукты с высоким гликемическим индексом, предупредила Соломатина. По схожей с сахаром схеме в организме работают изделия из муки высшего сорта, каши из манки и белого риса. Есть сахар в соусах, колбасах, сосисках.

Скрытый сахар опасен тем, что он повышает уровень глюкозы в крови: в результате происходит повреждение сосудов и набирается лишний вес, отметила эксперт. Также повышается риск инсулинорезистентности или диабета.

Ранее гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, что молоко, соя, орехи и некоторые другие продукты могут стать причиной аллергии желудочно-кишечного тракта.