Диетолог рассказала, кому противопоказан сыр с плесенью

12:16 09/10/2022
Диетолог рассказала, кому противопоказан сыр с плесенью

Сыр с плесенью в небольших количествах полезен для организма, однако некоторым людям лучше воздержаться от употребления его в пищу. Об этом рассказала в беседе с изданием Ura.ru врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, сыр с плесенью противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям и детям. Диетолог напомнила, что плесень – это грибок.

«Он похож на наш родной пенициллин, и в небольшом количестве такой сыр полезен. Но это не касается детей, так как у них не до конца сформирована иммунная система, беременных и кормящих женщин», – подчеркнула врач.

Кроме того, такой сыр лучше убрать из меню тех, у кого есть индивидуальная непереносимость, аллергия на любую плесень, нарушения микрофлоры, и тех, кто страдает грибковыми заболеваниями. Как пояснила Соломатина, при таких заболеваниях неизвестно, как поведет себя организм.

При этом, по словам диетолога, сыр с плесенью богат кальцием, аминокислотами, фосфором, витаминами группы А и витамином D. Поэтому рекомендуется съедать не более 50 граммов продукта в день.

«Маленький кусочек, который съедается как деликатес, его даже желательно просто рассасывать с красным вином. В небольшом количестве плесень на сыре даже может подавить какие-то не совсем полезные бактерии в нашем организме», – отметила врач.

Ранее «МИР 24» рассказал, как производят полезный и экологичный сыр в Кыргызстане.