Бизнес-тренер раскрыла секреты повышения самооценки

16:00 09/10/2022
Бизнес-тренер раскрыла секреты повышения самооценки

Чтобы повысить самооценку, необходимо активнее общаться с людьми, которые вас мотивируют, поддерживают и раскрывают вас на проявление своих сильных качеств. Об этом в беседе с «Мослентой» рассказала сертифицированный бизнес-тренер, эксперт по повышению личной эффективности, автор программ личностного роста Мария Кармин.

«С теми же людьми, которые заставляют вас чувствовать себя ущербными, виноватыми, лучше перестать общаться или сделать общение ограниченным», – посоветовала эксперт.

Эксперт рассказала и о других эффективных способах повысить самооценку. Например, предложила составить список 100 своих достижений.

«Поначалу он может даваться с трудом, потому что захочется писать только поистине значимые и признанные победы. Но постепенно вы поймете, что достижения – это то, чем вы гордитесь, что потребовало от вас усилий и являлось вашим прогрессом по отношению к самому себе», – объяснила специалист.

Чтобы было легче составить список из 100 пунктов, коуч порекомендовала поставить цель на 200 – тогда первые 100 появятся быстрее.

«Ответьте себе на вопрос: что у меня получается лучше, чем у 80 процентов людей в моем окружении? Это может быть что угодно: танцевать, выслушать, рассказывать анекдоты и так далее. Можно привлечь к опросу своих друзей и близких. Уверенность в себе вырастет колоссально!» – заявила Кармин.

Ранее психологи выяснили, почему гениальные идеи приходят во время принятия душа.