Врач рассказал о преимуществах новой техники в поликлиниках Москвы

00:31 13/10/2022

В поликлиниках Москвы появились умные кардиографы. Цифровые приборы оснащены искусственным интеллектом и способны вносить информацию об исследованиях в единую базу данных и электронную карту пациента.

«Точность измерения при проведении цифрового исследования многократно повышается. Искусственный интеллект видит даже самые незначительные изменения в электрокардиограмме. И обращает внимание специалиста на эти изменения. После чего он, соответственно, принимает более адекватные и быстрые решения», – рассказал в эфире телеканала «МИР 24» о преимуществах цифровизации кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал, как искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей

Он отметил, что для пациента сама процедура снятия кардиограммы не изменится. По-прежнему на определенные участки тела пациента будут накладываться электроды. Только результат исследования будет уже не в виде графика на бумаге, а в электронном виде. Таким образом, искусственный интеллект, конечно, не заменит врача, но повысить точность принимаемых решений, эффективность назначений сможет.

«Вся цифровизация направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи. Цифровые технологии, которые сегодня используются в Москве, объединены вокруг пациента и помогают более быстро, комфортно и качественно ставить диагноз и получать медицинскую помощь. В первую очередь, от нововведения выигрывают пациенты, потому что исследование становится более быстрым и качественным. С другой стороны, это удобно и врачам, поскольку облегчается работа с медицинской документацией», – заключил эксперт.