Астана примет шестой саммит СВМДА

06:00 13/10/2022

Астана 14 октября принимает самое крупное международное мероприятие с начала пандемии. VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии соберет на своей площадке около 50 делегаций. Это государства-члены СВМДА, наблюдатели и организации-партнеры, сообщает «МИР 24».

В столице Казахстана соберутся 11 лидеров стран-членов организации. Основными на саммите станут темы стабильности и сотрудничества. Планируется, что, среди прочего, участники обсудят взаимодействие в сферах безопасности информационно-коммуникационных технологий, противодействия терроризму. Также могут прозвучать новости о трансформации СВМДА и принятии в состав организации новых членов.

«В шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет 12-13 октября текущего года, примут участие 11 глав государств, один вице-президент (Вьетнам), один заместитель председателя (КНР) и пять министров. Президент Беларуси, являющейся государственным наблюдателем СВМДА, также примет участие в саммите», – рассказал официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Сейчас в состав Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии входят 27 государств. В них проживает почти половина населения земного шара.