Токаев поприветствовал присоединение Кувейта к СВМДА

09:40 13/10/2022
Токаев поприветствовал присоединение Кувейта к СВМДА

СВМДА расширяет свои возможности. На Шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в организацию вступил Кувейт, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Открывая встречу Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на усиливающуюся роль СВМДА в международных отношениях. Организация превратилась в действующий институт современной дипломатии и поэтому расширяется. На территории стран СВМДА сегодня живет практически 90% населения Азии. Это около половины жителей земли. Токаев отметил, что сегодня нужно укреплять значение Азии в международных отношениях.

«В 1999 году в Совете было 15 государств-членов, а сейчас их число достигло 27. Это, собственно, и свидетельствует о том, что авторитет форума в глазах азиатских стран и мирового сообщества в целом повысился. Мы очень рады, что Кувейт присоединился к нам в качестве члена совета», – отметил президент Казахстана.

Среди уже прозвучавшим предложений – создание зеленых коридоров для продовольствия среди членов СВМДА. Азия производит 2/3 мировой сельхозпродукции. Но пока продолжает оставаться уязвимой этой сфере, считает президент Казахстана. Другой важный вопрос для стран объединения – изменение климата. Участникам призвали инвестировать в экологию и чистую экономику. Чтобы не допустить климатического кризиса и связанных с ним миграционных потоков.

«Изменение климата приводит к стихийным бедствиям, которые стали все более непредсказуемыми и катастрофичными. В 2021 году в Азии от них пострадали 57 млн человек. К 2050 году возможный урон азиатским экономикам от подобных природных катаклизмов может составить цифру 26% от валового внутреннего продукта. Недавнее мощнейшее наводнение в Пакистане стало масштабной гуманитарной катастрофой. В это трудное время мы вновь подтверждаем свою солидарность с народом и правительством Пакистана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

СВМДА был создан 30 лет назад. За это время прошло пять встреч на высшем уровне и шесть министерских. В организации в разное время председательствовали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан. Сегодня страной-председателем является Казахстан.

К слову, на саммите по взаимодействию и мерам доверия в Азии прибыли полсотни делегаций и 27 стран и международных организаций.