Путин призвал страны Азии более активно использовать нацвалюты в расчетах

09:43 13/10/2022
Путин, президент России, президент РФ

В столице Казахстана Астане сегодня проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Президент России Владимир Путин заявил о том, что необходимо более эффективно использовать расчетах национальные валюты. Это позволит укрепить суверенитет стран, передает «МИР 24».


«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому «золотому миллиарду», замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств», – сказал российский лидер.

Также Владимир Путин заявил о возникновении реальной угрозы голода в мире, особенно в беднейших странах, и призвал к ликвидации всех искусственных нелегитимных барьеров для цепочек поставок продовольствия.