Шавкат Мирзиеев предложил создать переговорную группу по ситуации в Афганистане

09:44 13/10/2022
Шавкат Мирзиеев предложил создать переговорную группу по ситуации в Афганистане

Для урегулирования ситуации в Афганистане может быть создана переговорная группа высокого уровня. С таким предложением выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на VI Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, сообщает «МИР 24».

Глава государства подчеркнул, что вопрос афганского урегулирования начал уходить на второй план на фоне других острых международных проблем. Но такого допускать нельзя, так как в прошлом подобная ситуация привела к превращению страны фактически в «международный террористический хаб».

«В целях достижения широкого консенсуса по афганской проблематике и принятия практических мер на глобальном уровне предлагаем рассмотреть возможность совместного обращения стран Азии к Генеральной Ассамблее ООН с инициативой о формировании международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон», – заявил Мирзиеев.

Напомним, саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) стал шестым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил трансформировать Совещание, превратив его в постоянно действующую площадку.