Эрдоган: Архитектура системы мировой безопасности должна быть разработана заново

10:05 13/10/2022
Эрдоган: В Турции в кратчайшие сроки создадут международный газовый хаб

Архитектура системы мировой безопасности должна быть разработана заново, мир больше пяти постоянных членов Совбеза ООН. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.

«Человечество переживает период, когда баланс сил изменился, а цепочки поставок были разорваны. Мы сталкиваемся с серьезными испытаниями во многих областях, от экономики до продовольственной безопасности, от энергетики до международных отношений. Турция давно говорит, что мир – больше пяти. Мы считаем, что глобальная архитектура безопасности должна формироваться на основе более справедливого понимания», – сказал Эрдоган.

В Астане сегодня открылся VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На него прибыло около 50 делегаций из 27 государств и международных организаций. Саммит СВМДА за 30 лет стал авторитетной площадкой для обсуждения вопросов сохранения мира и безопасности в Азии. Состав стран участниц охватывает 90% Азиатского континента.