Путин призвал возместить нанесенный Афганистану ущерб

10:04 13/10/2022
Путин призвал возместить нанесенный Афганистану ущерб

Президент России Владимир Путин призвал разморозить средства Афганистана, которые были незаконно заблокированы. Глава государства также настоятельно призвал компенсировать афганцам ущерб, нанесенный за годы оккупации, сообщает «МИР 24».

Соответствующие заявления были сделаны в ходе VI Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Мероприятие проходит в Астане.

Владимир Путин также указал, что Афганистан остается одним из острейших вызовов безопасности региона, и выразил по этому поводу сожаление. Для урегулирования афганского вопроса было бы полезно задействовать возможности Шанхайской
организации сотрудничества (ШОС) и ее региональной антитеррористической структуры.

«Для нормализации обстановки на территории Афганистана, естественно, необходимо сообща содействовать его экономическому восстановлению», – подчеркнул президент.

Кроме того, Владимир Путин призвал азиатские страны к более тесному сотрудничеству с международным банком данных для противодействия терроризму, учрежденным по инициативе России.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил создать переговорную группу для урегулирования ситуации в Афганистане. Она будет способствовать подготовке и согласованию с афганскими властями «алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон».