Токаев на саммите СВМДА предложил создать «зеленые коридоры» для обеспечения продбезопасности

10:35 13/10/2022
Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, Токаев

Между странами-участницами Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) необходимо создать «зеленые коридоры» с целью обеспечения продовольственной безопасности. С такой инициативой в ходе VI саммита Совещания выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Нам нужно выработать унифицированные подходы к оценке соответствия значимых продуктов национальным стандартам, а также создать «зеленые коридоры» между государствами-членами СВМДА для данной категории товаров», – сказал казахстанский лидер.

Также Токаев назвал перспективным сотрудничество СВМДА с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой находится в Астане.

«Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями», – подчеркнул президент.

На пространстве СВМДА нужен эффективный механизм обеспечения продовольственной безопасности, считает Токаев. Он обратил внимание на то, что Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, однако продолжает оставаться в этой сфере уязвимой.

Ранее Касым-Жомарт Токаев предложил трансформировать финансовый саммит СВМДА в постоянно действующую площадку.