Мирзиеев призвал страны Азии не допустить политики протекционизма

12:45 13/10/2022
Мирзиеев призвал страны Азии не допустить политики протекционизма

Ташкент призвал страны Азии не допустить усиления политики протекционизма и введения новых ограничений. Это позволит совместно преодолеть последствия мирового кризиса, сообщает «МИР 24».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который проходит в Астане. Глава государства подчеркнул, что ключевым вопросом встречи является «адаптация экономик к нарастающим негативным последствиям глобального кризиса».

«Важно не допускать усиления протекционизма, а также ввода новых ограничений, которые дестабилизируют глобальные рынки», – подчеркнул Мирзиеев.

Президент Узбекистана также призвал укрепить отношения между странами азиатского региона. Прежде всего это можно сделать путем создания производственно-логистических цепочек и транспортных коридоров между Центральной, Южной и Восточной Азией и странами Ближнего Востока.

Ранее Шавкат Мирзиеев предложил создать переговорную группу для урегулирования ситуации с Афганистаном. Он предупредил, что нельзя позволить афганскому вопросу уйти на второй план на фоне других международных проблем.