О финансовой независимости, изменении климата и транспортных проектах: заявления президентов на саммите СВМДА

16:30 13/10/2022

Взаиморасчеты в национальных валютах, «зеленые коридоры» для поставок продуктов, вопросы климата и борьба с терроризмом – это далеко не полный список тем саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Он проходит в Астане. Лидеры собрались за одним столом впервые с начала пандемии.

Финансовая независимость

«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному, так называемому, «золотому миллиарду», замкнувшему на себе все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Зеленые коридоры

«На пространстве СВМДА необходим реально работающий механизм обеспечения продовольственной безопасности. Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, но продолжает оставаться уязвимой в данной сфере. Нам нужно выработать унифицированные подходы к оценке соответствия значимых продуктов национальным стандартам, а также создать «зеленые коридоры» между государствами-членами СВМДА для данной категории товаров», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Изменение климата

«Особую актуальность приобретает усиление взаимодействия в области изменения климата. Таджикистан обеспокоен изменениями в гидрологическом цикле, которые приводят к сильным наводнениям и засухам, отрицательно сказываются на водных и энергетических ресурсах и продовольственной безопасности. В результате изменения климата и глобального потепления более одной тысячи из 14 тысяч ледников в горах Таджикистана полностью растаяли», – сообщил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Транспорт и логистика

«Реализуемые Азербайджаном широкомасштабные проекты по созданию транспортной инфраструктуры превратили нашу страну в один из важнейших международных транспортных и логистических центров. За первые девять месяцев 2022 года транзит через территорию Азербайджана увеличился почти на 65%. Азербайджан вносит важный вклад в развитие транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Азербайджан активно продвигает создание Зангезурского коридора, который станет важной частью среднего коридора», – сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Вместе против терроризма

«Особого внимания требует ситуация в Афганистане. К сожалению, на фоне других острых международных проблем вопрос афганского урегулирования стал уходить на второй план. Нельзя допустить повторения печального опыта прошлого, когда эта страна фактически превратилась в международный террористический хаб. Необходимо выработать общие скоординированные подходы к взаимодействию с временным правительством Афганистана», – отметил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Будущее СВМДА

«Исходя из базовых целей, позитивного опыта, накопленного за прошедшие 30 лет, и стремления стран-участниц к более тесному сотрудничеству, Совещание в перспективе должно преобразоваться в полноценную организацию по сотрудничеству и безопасности в Азии. Широкая географическая представленность, огромный совокупный торгово-экономический, инвестиционный и человеческий потенциал вполне позволяют Совещанию по взаимодействию и мерам доверия в Азии создать Сообщество устойчивого развития на азиатском пространстве», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Новый миропорядок

«Все условности, протекционизм и национальный эгоизм должны остаться в прошлом. Нам нужны форматы наибольшего благоприятствования торговле, инвестициям, открытые границы для товаров, услуг, рабочей силы, а также новые транспортные коридоры. Потенциал евразийского региона огромен. Это колоссальная ресурсная база и производственная мощность. Какова будет конструкция нового миропорядка? Где оформятся новые полюса мировой политики? И каким будет грядущий баланс сил? Во многом зависит и от нашей с вами коллективной воли и политической ответственности», – подчеркнул президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.