Мурашко заявил о важности приобретения навыка по восстановлению работы сердца

14:59 16/10/2022
Мурашко заявил о важности приобретения навыка по восстановлению работы сердца
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Ежегодно в России от внезапной остановки сердца умирают до 250 тысяч человек. Жизни многих удалось бы сохранить, если бы рядом оказался человек, способный провести комплекс мер по восстановлению работы сердца. Об этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, приветствуя участников обучающего флешмоба «Дети спасают жизни!».

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
Глава Минздрава отметил огромную работу по внедрению современных медицинских технологий, подготовке кадров, которая проводится в стране. Однако он напомнил, что не всегда квалифицированная помощь может подоспеть, особенно в случаях, когда счет идет на секунды и минуты.

«Во многих случаях внезапная коронарная смерть наступает при свидетелях, и уметь провести простой комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности – первостепенная задача для обеспечения непрерывности «цепи выживания», – сказал Мурашко.

Согласно исследованиям, для освоения и закрепления навыка по сердечно-легочной реанимации школьникам старше 12 лет достаточно будет хотя бы два часа в год. В будущем это позволит сохранить многие жизни, подчеркнул министр.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски смотрите с понедельника по четверг в 21:40.