Ходьба вместо диеты: как похудеть без ущерба для здоровья

20:03 17/10/2022
Ходьба вместо диеты: как похудеть без ущерба для здоровья

Желающим побыстрее похудеть без вреда для здоровья следует заняться ходьбой. Такой совет дала в своем Telegram-канале врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

При ходьбе работают до 90% мышц, отметила врач. Обычная скорость пешехода – 5 километров в час, и этого достаточно для оздоровительной ходьбы. Для усиления эффекта можно увеличить длину шага, с усилием разгибать руки, напрягать мышцы ног, посоветовала Павлова.

По ее словам эксперта, при ходьбе не возникает опасных нагрузок на сердце, это занятие полезно для всех. При оздоровительной ходьбе важно иметь удобную обувь и в процессе движения пить воду. Людям с варикозом необходимо пользоваться компрессионными чулками. На первых порах возможна боль в мышцах, но она быстро проходит и не должна настораживать.

Ходьба – это не только хороший способ снижения веса, но и эффективная реабилитационная процедура осле болезни, заключила врач.

Ранее австралийские ученые заявили, что высокоинтенсивные интервальные тренировки лучше сжигают жир, чем бег, танцы, плавание и езда на велосипеде.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.