Как правильно бороться с думскроллингом: советы социолога

15:47 18/10/2022
Как правильно бороться с думскроллингом: советы социолога

В последние месяцы в обществе широкое распространение получило явление, которое называется думскроллинг. Так называется навязчивая потребность человека в чтении плохих новостей. Как от него избавиться, рассказала социолог Татьяна Каменева, пишет «Лента.ру».

По словам специалиста, раньше опасности для наших предков выступали стимулом к адаптации. Они побуждали изучать окружающий мир для выживания в нем. При этом современный мир предлагает нам информацию об опасности не в реальности, а через цифровой контент. Эти новости уже переработаны, преувеличены, направлены на различные органы чувств и распространяются с большой скоростью.

Согласно исследованиям, 25% людей проживают плохие новости внутри себя, в результате ухудшаются настроение и общее психоэмоциональное состояние. По словам Каменевой, думскроллинг провоцирует стресс, который вызван необходимостью постоянно искать новости, реагировать на их прочтение и невозможностью повлиять на ход событий, отраженных в ленте новостей.

Среди физических и психологических реакций на думскроллинг социолог отметила повышенную тревожность, ощущение изоляции, сложность с концентрацией внимания, бессонницу, головную боль, деформацию социальных контактов с ближним окружением.

Эксперт подчеркнула, что бороться с потребностью чтения плохих новостей сложно. Тут важны самоконтроль и самоорганизация. По словам социолога, важно признаться себе, что ты зависим от новостей.

Каменева считает важным определить, сколько времени человек тратит на чтение негативной новостной информации. Она пояснила, что тот же объем информации можно получить, если читать ленту по полчаса утром и вечером. Дело в том, что в течение дня ключевое содержание новостей не меняется, только появляются новые подробности.

Помимо этого, следует определить личностную значимость такой информации конкретно для человека и подумать, где эти новости могут понадобиться и какую пользу они принесут. Еще важно переключаться с негативной ленты на позитивную, например, на контент с мастер-классами, музыкой, рецептами и др.

Социолог также советует хотя бы раз в неделю вместо чтения новостей выходить на прогулку на улицу в парке или даже просто во дворе. В результате постепенно человек осознает, что жизнь продолжается и что мир вокруг гораздо интереснее, добрее и позитивнее, чем его описание в Сети.

Ранее врач-психолог Раиса Богачева рассказала, что избыток информации, потребляемой человеком, может оказывать негативное влияние на здоровье психики.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.