Холодно и больно: о чем «говорят» суставы осенью

20:50 21/10/2022
Холодно и больно: о чем «говорят» суставы осенью

С наступлением холодов может появиться боль в суставах. Как поступать в таком случае, рассказала врач Ольга Чижевская, пишет сайт «Аргументы и факты».

В осенний период учащаются жалобы на боли в суставах – в бедрах, коленях, лодыжках. Чаще всего так напоминают о себе последствия старых травм или хронические заболевания, пояснила Чижевская. Однако это может быть и сигналом о новом заболевании суставов – артрите, остеоартрозе, остеопорозе, подагре и т.д.

У специалистов нет единого мнения насчет того, почему именно осенью начинают болеть суставы. По наиболее распространенной теории, это происходит по причине резких перепадов атмосферного давления. Это атмосферное явление вызывает скачки артериального давления, из-за чего нарушается кровообращение.

«Если сустав уже затронут какими-либо дегенеративными изменениями, имеются признаки истирания хряща, то последует обострение воспалительного процесса и обострение болевого синдрома», – объяснила Чижевская.

Если боли в суставах не отпускают, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

«Очень важно не терпеть боль, а даже при незначительном дискомфорте обращаться за консультацией к специалистам, ведь это может быть сигналом о серьезной патологии и привести к необратимым последствиям», – предупредила врач.

Ранее были названы продукты, которые поддерживают здоровье суставов. В их числе – рыба, яйца, сыр, цитрусовые и некоторые другие продукты.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.