Шанс на полноценную жизнь: трехлетнему Даниле срочно нужна операция с использованием титановых пластин

11:02 27/10/2022

Шанс на полноценную жизнь: трехлетнему Даниле срочно нужна операция с использованием титановых пластин
Даниле Инькову нет даже трех. Малышу поставили сложный диагноз – тригоноцефалия. Это деформация лобных костей. С операцией медлить нельзя. Семье нужно собрать почти полмиллиона рублей. Фонд «Помоги спасти жизнь» и телерадиокомпания «Мир» просят помочь. Для этого надо отправить СМС на номер 7545 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране.

Веселый, улыбчивый и подвижный. Данила как и все остальные его сверстники. Сразу и не заметишь, что у малыша проблемы со здоровьем.

«Видите, шовчик у нас немножко на лбу. Сдавлены виски, и лоб получается треугольный, когда он боком сидит, у него выпирает лоб», – рассказала мама мальчика Карина Инькова.

Но дело не только в эстетике. Такая патология в будущем может привести к серьезным последствиям.

«Треугольной деформации подвергнуты глазницы. Это все приводит к конфликту между тем, как хочет расти головной мозг, какое положение хотят занять глазницы, и тем, как им это позволяют сделать кости. Без операции это приводит к функциональным нарушениям, к неврологическому дефициту, к возникновению глазодвигательных нарушений, проблемам со зрением, выраженной эстетической деформации, которая будет только нарастать», – пояснил челюстно-лицевой хирург ГБУЗ Морозовской детской городской клинической больницы Игорь Глязер.

Ухудшение зрения, даже его потеря, эпилепсия, проблемы с сердцем – всего этого можно избежать, если вовремя сделать операцию. Идеальный возраст – шесть месяцев. Дане скоро три года, но все еще можно исправить.

«Я молюсь, чтобы мы ничего не упустили, потому что пока развитие речевое у нас в порядке, отставания нет», – поделилась Карина Инькова.

Сама операция бесплатна. А вот титановые пластины, которые скорректируют форму черепа, стоят 485 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

«Это очень большая сумма. По щелчку такую сумму мы взять не можем. Надо время, чтобы накопить, а времени у нас нет», – отметила мама малыша.

Операцию назначили на начало ноября. Помочь Даниле может каждый. Для этого нужно отправить СМС-пожертвование на короткий номер 7545 или отсканировать цифровой код на экране.

«Я его очень-очень-очень сильно люблю, переживаю, чтобы все прошло хорошо. Я хочу, чтобы скорее операция состоялась, чтобы деньги собрались, чтобы не пришлось переносить операцию», – поделилась Аврора Инькова.

Авроре всего девять. Но она уже рассуждает, как взрослая. Поддерживает маму, нянчится с братом и с нетерпением ждет, когда же он будет вне опасности и они смогут играть без ограничений.