Ученые назвали наиболее опасный для здоровья мозга алкогольный напиток

19:58 30/10/2022
Ученые назвали наиболее опасный для здоровья мозга алкогольный напиток

Пиво является наиболее опасным для здоровья мозга алкогольным напитком, поскольку оно повышает риск развития геморрагического инсульта на 73%, установили ученые из канадского Научно-исследовательского института здоровья населения. Результаты их исследования о влиянии алкоголя на здоровье и вызывающих инсульт напитках опубликовало издание Neurology.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
Исследователи изучили пищевые привычки 26 тысяч человек и установили, что употребление алкоголя повышает риск развития инсульта в среднем на 50%, однако эта цифра варьируется в зависимости от напитка.

Отмечается, что у употребляющих спиртное людей возрастает риск развития инсультов любого вида, при этом шанс перенести геморрагический инсульт возрастает в полтора раза. Так, если раз в месяц выпить пять порций алкоголя, то риск ишемического инсульта возрастает на 29%, а геморрагического – на 76%. Пять доз алкоголя соответствуют двум с половиной бокалам пива, пяти рюмкам водки или половине бутылки вина.

При этом наиболее вредным напитком оказалось пиво – оно повышает риск развития ишемического инсульта на 21%, а геморрагического – на 73%.

Вместе с тем было установлено, что на здоровье головного мозга практически не влияет вино. Но это не означает, что его можно пить в неограниченном количестве, пояснили ученые.

Ранее сообщалось, что инсульт является одной из самых частых причин смертности и инвалидности в мире. Причем за последние десятилетия он перестал быть болезнью стариков и стремительно молодеет.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.