Эксперт рассказал о приложениях, имеющих вредоносные функции

13:02 02/11/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

О том, какие категории зловредных компьютерных программ существуют и какие приложения способны выполнять вредоносные функции, рассказал эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий, передает радио Sputnik.

Специалист отметил, что классические вредоносные программы, к примеру, вирусы, предназначены лишь для атак на компьютеры, телефоны и другие гаджеты. Выполнять какие-то полезные задачи они не могут. Подобное ПО, как правило, занимается сбором данных, позволяющих получить доступ к денежным средствам и личной информации владельца устройства.

«Основные и самые популярные «вредоносы» могут перехватывать одноразовые банковские коды, логины и пароли к интернет-банкингу и к другим сервисам», – пояснил Лукацкий.

Помимо этого, такие программы способны отслеживать, на какие интернет-порталы заходит владелец устройства. Подобную информацию обычно хотят получить рекламодатели.

Ранее эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев рассказал, какие настройки смартфона не стоит менять самостоятельно.