Врачи перечислили последствия чрезмерного употребления воды

20:28 04/11/2022
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Чрезмерное употребление воды может вызвать опасные заболевания. Об этом рассказали уролог-андролог Александр Лубенников и терапевт Артем Меринов, пишет «Лента.ру».

При большем объеме выпитой за один раз воды придется чаще ходить в туалет, в том числе ночью. Это влечет нарушение сна, может сказаться на настроении, работоспособности и даже потенции, отметил Лубенников.

Правда и мифы о воде

Большой объем жидкости сокращает содержание электролитов в почках, в результате нарушается их нормальная работа, добавил Меринов. Как следствие –отеки на руках, ногах и лице. Другая опасность заключается в том, что избыток воды снижает концентрацию натрия в крови. Это ведет к тому, что клетки набухают, могут появиться тошнота, диарея и головная боль.

«Форсированное потребление больших объемов жидкости за короткий промежуток времени в ряде случаев может привести к отеку головного мозга, нарушению координации тела, потере сознания и даже к смерти», – предупредил Лубенников.

Ранее российские ученые выяснили, что попадание в организм соединений кремния в составе питьевой воды или биологически активных добавок может вызвать системное воспаление и запустить процесс преждевременного старения.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.