Диетолог предостерегла от злоупотребления холодцом

13:21 07/11/2022
День холодца: диетолог предостерегла от злоупотребления традиционным зимним блюдом

В некоторых странах 7 ноября отмечают День холодца. Считается, что это традиционное праздничное зимнее блюдо благодаря содержанию таких аминокислот, как лизин и глицин, хорошо воздействует на опорно-двигательный аппарат, а также стимулирует работу головного мозга. Однако злоупотреблять им не стоит. Здоровый человек может позволить себе по праздникам не более 150 граммов холодца. Об этом РИА «Новости» рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами
По ее словам, традиционный холодец содержит большое количество насыщенных жиров, избыточное потребление которых может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Кроме того, блюдо содержит и много пуриновых оснований и экстрактивных веществ, поскольку в основе – наваристый бульон.

«Бульоны, особенно наваристые, ограничиваются или полностью исключаются из питания людей с болезнями почек, подагрой, с болезнями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта и так далее. Поэтому, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, по вопросам питания и терапии необходимо консультироваться с врачом», – сказала Стародубова.

Лучшей заменой холодцу, по мнению специалиста, может стать студень или заливные блюда, которые не требуют длительной термической обработки.

«При приготовлении заливных блюд добавляется желатин, и продукты не нужно подвергать столь длительной тепловой обработке, что позволяет лучше сохранить некоторые питательные вещества. Для приготовления заливных блюд можно выбрать диетические сорта мяса и птицы, рыбу. Хорошо также добавить разнообразные по цвету и вкусу овощи: морковь, свеклу, зеленый горошек, спаржевую фасоль и так далее – получится очень красивое вкусное и полезное блюдо», – отметила Стародубова.

В свою очередь специалист Госинспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Елена Павлова порекомендовала покупать холодцы промышленного производства, выработанные в соответствии с ГОСТ, или же делать его своими руками из качественных ингредиентов. По словам эксперта, не стоит покупать развесные холодцы, так как они являются прекрасной средой для роста микроорганизмов.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.