Ученые изучили предсмертные переживания почти 600 человек с остановкой сердца

19:16 07/11/2022
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Международная группа ученых, в том числе специалисты Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета, исследовала околосмертные переживания людей. Полученные данные представят на научном симпозиуме по реанимации Американской кардиологической ассоциации 2022, сообщает Medical Xpress.

Представители науки опросили 567 человек, которые перенесли остановку сердца и последующую сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Участники исследования описали свои осознанные переживания в состоянии на грани жизни и смерти. Отмечается, что впечатления людей отличались от галлюцинаций и снов, которые вызывает СЛР.

По словам добровольцев, они испытывали чувство отделения сознания от тела, наблюдали за событиями со стороны без боли и мучений и оценивали свою жизнь, действия, намерения и мысли по отношению к другим людям.

Было проведено и тестирование участников эксперимента на скрытую активность мозга – у них наблюдались всплески активности в том числе из гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волн с продолжительностью до часа после СЛР. Ряд данных импульсов возникает у находящихся в сознании людей, которые выполняют сложные психические процессы вроде мышления, восстановления памяти и осознанного восприятия.

Установлено, что в состоянии на грани жизни и смерти человек переживает уникальный внутренний сознательный опыт. Выявленные измеримые электрические сигналы повышенной активности мозга вкупе с историями о воспоминаниях о смерти указывают на то, что человеческое чувство самосознания, как и другие биологические функции организма, вероятно не всегда прекращается с наступлением смерти.

При этом для более точного определения биомаркеров воспоминаний о смерти человека и мониторинга долгосрочных психологических последствий реанимации после остановки сердца требуются дополнительные исследования, отмечается в статье.

Ранее ученые выяснили, что мозг после смерти человека какое-то время способен еще регистрировать на звуки, хотя тело уже перестало функционировать. Таким образом, слух является последним чувством, которое теряют умирающие люди.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.