Врач назвала неожиданную причину ноющей боли в суставах

11:26 10/11/2022
Врач назвала неожиданную причину ноющей боли в суставах

Боль в суставах может сильно ограничить способность человека двигаться, встречаются ситуации, когда боль не проходит даже после специального лечения. В таком случае может оказаться, что организму не хватает витаминов, рассказала aif.ru врач-эндокринолог Елена Губкина.

По ее словам, теми или иными нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата страдает до трети населения планеты.

«В числе основных причин таких сбоев наследственность, а также неправильный образ жизни, для которого характерны недостаток движения, лишний вес, неправильно подобранное и составленное питание», – отмечает эксперт.

На этом фоне в организме может развиться дефицит витаминов и микроэлементов. Неприятные ощущения и ноющую боль в суставах может вызвать нехватка кальция, фосфора, селена, кремния, витаминов D, А, С, В, Е, омега 3, пояснила врач.

Елена Губкина призвала своевременно обращаться к специалистам и начать грамотное лечение, в том числе прием витаминов и минералов. Это позволит чувствовать себя комфортно и не подвергать суставы перегрузкам.

Ранее травматолог-ортопед Марк Иванов рассказал, из-за чего может развиться так называемый «синдром замороженного плеча».

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.