Профилактика диабета: в Бишкеке всем желающим проверяют уровень сахара в крови

18:13 10/11/2022

В эндокринологическом центре Бишкека в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом открыли пункты бесплатной проверки уровня сахара в крови. Желающие могут проконсультироваться у лучших эндокринологов республики. Отправилась к врачу и корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Уровень сахара в крови нужно проверять на голодный желудок. Уулбай Самудинова к процедуре готовилась основательно, даже воду не пила. Ее беспокоит постоянная жажда и быстрая утомляемость. Решила провериться.

«Сахар оказался выше нормы. Но я подозревала это, но все не было времени прийти провериться. Теперь вот знаю, буду лечиться», – говорит пациентка Уулбай Самудиова.

Желающих провериться оказалось много. «Выявить уровень сахара в крови решила и я. Для этого в регистратуре мне дали направление. Затем я пришла в лабораторию. По словам специалистов, процесс очень быстрый. Всего за минуту можно узнать уровень сахара в крови. Мой результат – пять миллимоль на литр», – рассказывает корреспондент.

В норме у взрослого человека этот показатель должен быть не ниже трех с половиной и не больше шести. Если есть отклонения, пациента отправляют на дальнейшее обследование.

«Был случай, когда у человека показатель достигал 18,6, и он даже не подозревал об этом. Были чуть повышенные – 7,1. Симптомов не было. Все пациенты обратились к нашим эндокринологам», – рассказала заведующая лабораторией эндокринологического центра Кыял Ормокоева.

В Кыргызстане только за последние два года выявили 20 тысяч человек с диабетом. Все чаще болезнь находят у детей. Медики полагают, что такой скачок, возможно, связан с коронавирусом. Заболевание атакует в первую очередь сердечно-сосудистую систему. У людей с повышенным сахаром она ослаблена.

«Он опасен своими осложнениями, вызывает тяжелые последствия, это и слепота, и гемодиализ, впоследствии почечная недостаточность. Нарушения нервной системы, язва, вплоть до гангрены», – говорит врач-эндокринолог Полина Лучкина.

Избежать осложнений можно. Важна профилактика и ежегодная проверка, говорят врачи.