Неизвестных науке рыб обнаружили в Австралии

00:58 14/11/2022
Рыба. Морские жители Крокус Сити Океанариум.
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Неизвестных науке рыб обнаружили в Австралии. Находки удалось сделать специалистам из Научно-исследовательского института Музея Виктории во время изучения морской территории вокруг Кокосовых островов, пишет LiveScience.

По данным исследователей, жизнь в данных районах чрезвычайно сложна, потому что там наблюдается постоянный недостаток света и дефицит пищи. В связи с этим у обнаруженных рыб бывают весьма примечательные особенности.

Например, причудливые формы и размеры. У некоторых развиты световые органы, имеются приманки для добычи, есть лучи, превращенные в штативы или камуфляжные придатки, и огромные глаза. А иногда их полное отсутствие.

«Каждый вид отлично приспособлен к экстремальным условиям глубоководья», – сказал руководитель экспедиции Тим Охара.

Так, ученым удалось обнаружить двух угрей. Один из них был с рыхлой кожей, другой – с маленькой головой и огромными челюстями. Еще попались рыба-паук, которая опирается на свои плавники, как на ходули. И встречалась рыба-ящерица, в пасти которой есть длинные и острые зубы.

Ранее сообщалось, что геобиологи нашли в туннеле под Альпами «инопланетную» жизнь. Туннель Бедретто представляет собой заброшенный подъездной путь к железнодорожной линии под горным массивом Сен-Готард в Швейцарии. Внутри гранитного массива сохранились скопления воды возрастом около 300 миллионов лет.

Тест: угадайте животное по фото