Врач рассказала о пользе и вреде какао

12:40 14/11/2022
Врач рассказала о пользе и вреде какао

Кому следует отказаться от употребления какао, рассказала врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева, сообщает Life.ru.

По словам специалиста, какао обладает гигантским количеством полезных свойств. В частности, данный напиток способен снизить артериальное давление, улучшить настроение и избавить от плохого холестерина. Вместе с тем в некоторых ситуациях следует пить его с осторожностью.

«Лучше не злоупотреблять какао людям с лишним весом и сахарным диабетом», – отметила Михалева. По ее словам, страдающие ожирением или сахарным диабетом люди должны готовить какао на воде либо обезжиренном молоке, а вместо сахара добавлять сахарозаменители.

При повышенной тревожности и возбудимости и во время беременности от употребления какао врач тоже порекомендовал воздержаться. Кроме того, этот напиток стимулирует выработку желудочного сока, поэтому при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта лучше пить не больше двух чашек в день.

Ранее терапевт Надежда Чернышова рассказала о пользе и вреде гематогена.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.