Офтальмолог рассказал о приводящих к потере зрения заболеваниях

11:07 15/11/2022
Офтальмолог рассказал о приводящих к потере зрения заболеваниях

Какие заболевания могут привести к потере зрения, рассказал врач-офтальмолог Александр Трость, пишет «Парламентская газета».

По словам специалиста, зрение портится не только из-за офтальмологических недугов. Многие болезни различных органов и систем, при которых нарушается кровоснабжение и обмен веществ, вызывают слепоту.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?

Среди офтальмологических патологий, ухудшающих зрение, врач назвал катаракту и глаукому. Они, как правило, распространены у пожилых людей. При этом, по словам Тростя, среди болезней по риску кардинального ухудшения зрения стоит сахарный диабет, а среди других заболеваний – гипертония, менингит, атеросклероз, энцефалит, злокачественные или доброкачественные новообразования, патологии «щитовидки» и некоторые другие. В связи с этим в группу риска ухудшения зрения, кроме пожилых, входят пациенты с хроническими заболеваниями и люди с отягощенной наследственностью.

Трость также перечислил симптомы, при которых надо срочно обратиться к офтальмологу. Это периодическая либо постоянная боль в глазах, сухость и покраснение, помутнение и двоение в глазах, а также размытость, изменение цветовой чувствительности, потеря способности ясно видеть предметы и сужение области зрения.

По словам эксперта, самой действенной профилактикой заболеваний глаз является регулярная проверка зрения у специалиста. Ежегодное профилактическое обследование он посоветовал проходить, даже если жалоб на зрение нет. Особенно важно это делать для людей после 40 лет.

Ранее офтальмологи рассказали, как низкая температура воздуха влияет на зрение.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.