Диетолог рассказал о снижающем артериальное давление напитке

09:48 17/11/2022
Кефир,молочные продукты, кефир,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал напиток, который способен снизить артериальное давление, сообщает портал «Вести».

По словам специалиста, речь идет о кефире. Данный кисломолочный напиток является классическим пробиотиком, восстанавливающим микрофлору кишечника.

Полезен для сердца и снижает давление

«При постоянном применении мы воспроизводим нашу хорошую симбиотную микрофлору: бифидобактерии, лактобактерии и другие виды», – подчеркнул эксперт.

По словам Гинзбурга, некоторые бактерии встречаются исключительно в кефире. Он напомнил, что хорошие бактерии не дают размножаться плохим, факультативным бактериям, производящим массу токсинов, которые вызывают постоянное отравление организма и воспаления. Это приводит к развитию метаболического синдрома, одним из проявлений которого является повышенное артериальное давление.

Ранее российские и датские ученые разработали новый метод диагностики гипертонии, основанный на анализе состояния красных кровяных телец и содержащегося в них гемоглобина.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.